[liens]

Alterjure – alterjure.wordpress.com

Alterlibriste – alterlibriste.free.fr/index.php

Antistress – libre-ouvert.toile-libre.org

Autour de Linux – linux.leunen.com

Brihx – brihx.fr

Cep – seenthis.net/people/cepcasa

Christophe Gallaire – christophegallaire.org/photoblog

Coreight – coreight.com

Cyrille Borne – cyrille-borne.com

Dada – dadall.info/blog

Degooglisons internet – degooglisons-internet.org

Frederic Bezies – frederic.bezies.free.fr/blog

Genma – genma.free.fr

Je n’ai rien à cacher – jenairienacacher.fr

La Quadrature du Net – laquadrature.net

Le blog de Laurent Napias – laurent-napias.com

Le Hollandais Volant – lehollandaisvolant.net

Linux Manua – linuxmanua.wordpress.com

Maniatux – maniatux.fr

Philippe Scoffoni – philippe.scoffoni.net

Reflets.info – reflets.info

Révolte Numérique – revoltenumerique.herbesfolles.org

Sans Pseudo Fix – sanspseudofix.fr

Seb Sauvage – sebsauvage.net

Stéphane 22 Décembre – 22decembre.eu

Strak – strak.ch

Svnet – svnet.fr

Walane – walane.net

Woolyss – woolyss.com

Ypnose – ywstd.fr

Yves Sintomer – sintomer.net